четверг, 7 февраля 2013 г.

тула новодворянская улиац

2009 Y Тенцер М.Б., типография « »

<< < 2 Следующая > Последняя >>

В процессе типового строительства 1960-80 гг многие улицы и переулки были стерты с карты Тулы. Одним из таких переулков был Суровский. Он пересекал квартал, который туляки сейчас по привычке называют "1000 мелочей" (по бывшему хозяйственному магазину, ныне супермаркет "Спар" на Пушкинской). Суровский переулок был одним из самых маленьких тульских переулков - он имел протяженность не более 200 метров. Застроенный деревянными домами, да к тому же находившийся в престижном Советском районе, он был обречен... В начале 1980-х годов он бесследно исчез, уступив место блочным и монолитным 9-этажкам.

Ул. Коминтерна до 1925 года называлась Ново-Павшинской. Затем носила имя Крестьянского Интернационала. После войны ее вновь переименовали: теперь уже в честь Коммунистического Интернационала. В 1972 году на ул. Коминтерна была перенесена с ул. Красноармейской трамвайная линия, а в 1980 году, в результате расширения ул. Советской, ул. Коминтерна лишилась целого квартала. Вместе с ним с карты Тулы был стерт Лукутинский переулок, примыкавший к ней в районе ТЮЗа. На Вы сможете увидеть как менялась ул. Коминтерна во времени.

Улица Советская своим очертанием напоминает нам о тех далеких временах, когда здесь проходил передний рубеж обороны древней Тулы. По полукольцу, которому она огибает Кремль, в XVI веке располагался деревянный частокол со сторожевыми башнями, защищавший городской посад от врагов. До 1918 года она состояла из трех частей: от Зареченского моста до совр. проспекта Ленина - Посольская, от пр. Ленина до совр. Оборонной - Завальская, и от Оборонной до Чулковского моста - Троицкая. Затем, 9 ноября 1918 года Посольскую и Завальскую переименовали в Советскую, а Троицкую улицу назвали именем Михеева. В 1937 году вся улица стала Советской. Прогуляемся по ул. Советской ХХ века с помощью фотоархива .

Улица Свободы (прежние названия - Новодворянская, затем Николаевская), в целом сохранила свой самобытный облик до наших дней. Однако ее участок ниже пересечения с ул. Пушкинской в середине 1980-х гг был снесен. На этом месте стоят ныне безликие панельные 9-этажки. прошелся по ул. Свободы с фотоаппаратом, и успел "спасти" для нас уничтоженные временем дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий