пятница, 8 февраля 2013 г.

можно ли аптечный шиповник детям

Ежедневная порция настоя шиповника для взрослого 200 мл, для детей до 14 лет 100 мл, для детей до 7 лет 50 мл. Для малышей до года дозировка назначается индивидуально, после обязательной консультации у педиатра. В первую неделю проведения курса суточная норма настоя шиповника другая, половинная.

Как пить настой шиповника Хворобороб

К настою шиповника понадобится натуральный, зрелый . Убедитесь, что у Вас именно такой, а не продукт с одноимённым названием. Поверьте, это важно для Вашего организма.

У Вас получится тёмная, непрозрачная, довольно густая жидкость это и есть Тот самый, витаминный настой шиповника, максимально насыщенный полезными веществами. По правилам фитотерапии его не разбавляют водой. Перелейте готовый отвар в стеклянную банку, храните в холодильнике не более 2 суток.

Через 40 минут отключите, оставьте шиповник настаиваться на 8-12 часов. Настой шиповника процедите через мелкое сито. Оставшуюся мякоть шиповника (жмых) тщательно отожмите через сложенную в несколько слоёв стерильную марлю.

Добавьте ещё 100 г воды в чугунок с шиповником, накройте крышкой и прогрейте на кипящей водяной бане в течении 40 минут. Или поставьте чугунок с шиповником в разогретую духовку томиться при минимальном нагреве, не допуская кипения (аналогично приготовлению для очищения печени).

Измельчите ягоды шиповника, положите в чугунок, залейте чистой питьевой или кипячёной водой комнатной температуры из расчёта 3 ст.л. сухого сырья на 1 л воды. Оставьте массу для набухания от 30 минут до 1 часа. Включите духовку на минимальный нагрев.

Рецепт витаминного настоя шиповника Хворобороб от Zima

Отвар из шиповника нужно пить курсами. Эффект от витаминного напитка будет заметен только при длительном применении от 3 недель до 2 месяцев, при строгом соблюдении дозировок и способов употребления.

Соблюдение всех этапов приготовления настоя шиповника, согласно правилам фитотерапии.

Подходящая посуда толстостенная: эмалированный чугун, глиняный, фарфоровый или керамический горшок, посуда из огнеупорного стекла.

Для настоя потребуется качественное сырьё. Ягоды шиповника должны быть правильно заготовлены, не пересушены, слегка мягкие, упругие на ощупь, насыщенных красно-кирпичных тонов. Пересушенные ягоды почти чёрные, под пальцами рассыпаются в пыль , как плохой чай. Такой шиповник использовать не имеет смысла, пользы от него не будет. Имеет значение срок годности и условия хранения шиповника, со временем его биологическая активность уменьшается. Никогда не используйте для приготовления любых настоев и отваров ягоды с белым налётом плесени или тёмным от грибка. Будьте внимательны. Уверена, Вам не нужны неприятности.

Ягоды шиповника нужны особенные, из лесных видов растения. По своему составу культурный или садовый шиповник заметно уступает дикому. Лесной шиповник мелкий, слегка вытянутый.

Настой и отвар из будет полезным для Вашего здоровья при соблюдении ряда условий:

Ответ: у шиповника полезно всё корни, кора, стебли и листья, цветы, ягоды и даже семена. О нём, о его полезных свойствах и способах применения легко написать целую книгу. За способность шиповника активно противостоять недугам русы назвали его хворобороб-своробороб - тот, кто побеждает врагов. И это не случайно, поверьте. В статье, посвящённой этому легендарному растению, я рассказала только о некоторых из них. В данной статье о том, как правильно приготовить отвар из ягод шиповника, полезный для здоровья. Я предлагаю извлечь из шиповника всё ценное, что заложено в него Природой. Поэтому готовлю его бережно, самым щадящим способом. В продолжении цикла рецепт отвара из ягод шиповника, я назвала его Хворобороб . Ответ как обычно в двух вариантах.

Вопрос: Как приготовить настой из шиповника, чтобы его можно было пить детям и взрослым? Хочу в этом году пережить весенний авитаминоз без аптечных витаминов от выпадения волос, препаратов от упадка сил и малокровия. С шиповникам никогда дел не имела, не знаю, как правильно его запаривать. Пожалуйста, напиши подробный рецепт для таких, как я. Спасибо. (из письма Оксаны)

в категории « »

Статья опубликована 27 января 2011 года

Хворобороб - витаминный настой из шиповника

Советы для друзей: Хворобороб - витаминный настой из шиповника

Комментариев нет:

Отправить комментарий