воскресенье, 10 февраля 2013 г.

проблемы перевоспитания несовершеннолетних условно осужденных

Федерации по правам ребенка. Все права защищены.

Y 2011 Уполномоченный при Президенте Российской

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова

Эти и иные меры по перевоспитанию подростков – правонарушителей предложено внедрить в практику работы с несовершеннолетними осужденными в рамках реформы системы ФСИН. 

Каждый вечер нужно проговаривать и обсуждать в группе в присутствии социального педагога все, что произошло за день, чтобы все личностные сложности и межличностные проблемы не накапливались, а выходили на поверхность и своевременно разрешались – это важнейшая воспитательная задача.  К работе с воспитанниками необходимо активно подключать их семьи, которые должны знать, что ежедневно происходит с их ребенком, который находится в колонии. К сожалению, сейчас, когда подросток выходит после 2-х лет отбывания наказания из колонии, между ним и его семьей нередко возникает огромная пропасть.

По словам отца Александра, работа должна вестись с первых дней поступления несовершеннолетнего правонарушителя в следственный изолятор и колонию. Центр социальной адаптации святителя Василия Великого разработал специальную программу для работы с такими подростками, в соответствии с которой они должны быть объединены в малочисленные группы – не более 10-12 человек, с ними должен круглосуточно находиться социальный педагог-воспитатель, который контролирует ситуацию в группе, поддерживает дисциплину и порядок, занимается с ребятами. Должны быть налажены четкое и равное разделение общественного труда среди ребят без каких-либо привилегий, личное участие социального педагога в деятельности группы, жесткая фиксация нарушений со стороны воспитанников с занесением сведений о них в личное дело и соответствующим уставным наказанием.

Он отметил также большую работу волонтеров, которые занимаются социальным патронажем таких ребят, поскольку цель Церкви: пришедший в тюрьму должен уйти из нее другим человеком, должен стать лучше.

«Церковь с самых первых лет посещает тюрьмы, я сам служу в Колпинской воспитательной колонии, мы также имеем опыт работы с условно осужденными подростками. Проблемы таких подростков и причины совершаемых ими правонарушений одинаковы, поэтому методы «лечения»  в работе с такими детьми похожи», - отметил отец Александр.

Как отметил отец Александр, огромную роль Церковь играет в перевоспитании и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

На V Съезде Уполномоченных по правам ребенка обсуждают положение подростков в воспитательных колониях2012-04-26 12:54Председатель отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии Протоиерей Александр (Степанов) выступил на V Съезде Уполномоченных по правам ребенка с докладом «Воспитание подростков, совершивших правонарушения, в условиях воспитательной колонии». 

На V Съезде Уполномоченных по правам ребенка обсуждают положение подростков в воспитательных колониях

Комментариев нет:

Отправить комментарий