воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как пользоваться номенклатурой товаров

2. оформляется на зарубежную компанию-производителя. Данная схема применяется довольно часто, так как нет привязки к контракту и определенному получателю (импортеру). Данная схема удобна в том случае, если компаний получателей в России несколько или на каждую поставку предусмотрен отельный контракт. Чтобы уменьшить затраты на получение разрешительной документации и не оформлять на идентичную продукцию несколько сертификатов, многие импортеры используют данную схему получения сертификатов. Но есть один не совсем удобный момент. Копии сертификатов, выданных на зарубежного производителя может заверить только орган по сертификации,

1.Сертификат или декларация о соответствии оформляется на российскую компанию получателя. В данном случае в сертификате будет указана российская компания, зарубежный производитель и ссылка на номер и дату контракта. Международный контракт обычно заполняется на двух языках (например, на русском и английском языке). При проведении сертификации или декларирования по такой схеме, срок действия сертификата может быть не более одного года. Декларацию можно оформить на срок от одного года до трёх лет.

Сертификация и декларирование импортных товаров или оборудования проводится обычно по двум схемам:

Теперь, когда Вы определили, какой из документов необходимо оформить, можно приступить к оформлению необходимых сертификатов.

Как пользоваться номенклатурой

В первую очередь проверяем отражена ли продукция в «Перечне товаров, подлежащих обязательной сертификации». Если интересующий продукт есть в номенклатуре, то необходимо получить сертификат соответствия. Если определенная продукция не отражена в данном перечне, то нужно проверить и перечень товаров, подлежащих декларированию соответствия. Точно также действуем и со списком продукции, подлежащей государственной регистрации. Открываем перечень продукции подлежащей государственной регистрации и переходим к разделу раздел 2 - «Перечень продукции, подлежащей государственной регистрации».

И так, Вы самостоятельно можете проверить, какой из документов требуется при таможенном оформлении воспользовавшись ниже расположенными документами.

Если собираетесь импортировать некий товар или оборудование в Россию, то наверняка у вас возникает вопрос какие сертификаты необходимо оформить ? С чего нужно начать ? Первое, что необходимо сделать, это определить импортируемой продукции. Для этого , с которым будете далее работать. Брокер присваивает и согласовывает с таможенными органами данный код. В соответствии с присвоенным кодом определяется необходимость в оформлении тех или иных документов. Вы можете самостоятельно по наименованию товара легко определить какой из документов (сертификат соответствия, декларация соответствия, свидетельство о государственной регистрации) Вам необходимо оформить. Обычно же работники таможенной службы после присвоения кода ТНВЭД извещают клиента о необходимости предоставления определенных сертификатов.

Порядок сертификации импортной продукции в РФ

Полезная информация

сертификация продукции в России

Сертификация импортной продукции в России

Комментариев нет:

Отправить комментарий