суббота, 9 февраля 2013 г.

группа крови агглютинины

Спонсоры раздела. На правах рекламы:

Оглавление темы "Механизмы Т-клеточного иммунитета. Антигены клеток крови":

- Вернуться в оглавление раздела " "

Например, введение антигена группы А реципиенту, в крови которого нет этого антигена, вызывает типичный иммунный ответ с формированием большего количества анти-А агглютининов, чем присутствует постоянно. Практическое отсутствие агглютининов у новорожденного также доказывает, что их образование осуществляется почти полностью после рождения.

Но почему эти агглютинины формируются у людей, не имеющих соответствующих агглютиногенов в их эритроцитах? Ответом на этот вопрос является тот факт, что небольшое количество антигенов типа А и В попадает в организм с пищей, бактериями и другими путями, и эти вещества инициируют развитие анти-А и анти-В агглютининов.

Происхождение агглютининов плазмы. Агглютинины, как почти все антитела, являются гамма-глобулинами и формируются теми же клетками костного мозга и лимфатических желез, которые создают антитела к любым другим антигенам. Большинство агглютининов являются иммуноглобулинами IgM и IgG.

Титр агглютининов в разном возрасте. Сразу после рождения количество агглютининов в плазме практически равно нулю. Через 2-8 мес после рождения у ребенка начинается продукция агглютининов: анти-А агглютининов при отсутствии А агглютиногенов в клетках, и анти-В агглютининов при отсутствии В агглютиногенов. На рисунке показано изменение титра анти-А и анти-В агглютининов с возрастом. Максимальный титр обычно достигается к возрасту 8-10 лет и постепенно снижается в течение остальных возрастных периодов жизни.

Группа крови 0, хотя и не имеет агглютиногенов, содержит и анти-А, и анти-В агглютинины; группа крови А содержит агглютиногены типа А и анти-В агглютинины; группа крови В содержит агглютиногены типа В и анти-А агглютинины. Наконец, группа крови АВ содержит и А, и В агглютиногены, но не имеет в плазме агглютининов.

Если красные клетки крови человека не имеют агглютиногена типа А, в его плазме крови развиваются антитела, известные как анти-А агглютинины. При отсутствии агглютиногена типа В в плазме развиваются антитела, известные как анти-В агглютинины.

Относительная распространенность разных типов крови. Изучение распространенности разных групп крови среди определенной группы людей дало следующий приблизительный результат.

Человек с генотипом 00 не имеет агглютиногенов и, следовательно, его группа крови 0. Человек с генотипами 0А или АА имеет агглютиногены типа А, следовательно, его группа крови А. Генотипы 0В и ВВ дают кровь группы В, а генотип АВ группу крови АВ.

Возможны 6 комбинаций генов: 00, 0А, 0В, АА, ВВ и АВ. Эти комбинации генов известны как генотипы, и каждый человек имеет 1 из 6 генотипов.

Два гена, по одному на каждой из двух спаренных хромосом, определяют тип крови в системе 0-А-В. Существуют 3 типа этих генов тип 0, тип А или тип В, но только один из них может присутствовать на каждой из двух хромосом. Ген типа 0 практически не функционирует, т.е. он не вызывает определенного типа агглютиногена 0 на клетках. Наоборот, гены типа А и типа В формируют сильные агглютиногены на клетках.

Генетическое определение агглютиногенов. Агглютинины

Добро пожаловать в раздел "Физиология. Физиология человека."

Остальные разделы:

Физиология человека:

MedUniver Физиология человека

Генетическое определение агглютиногенов. Агглютинины

Комментариев нет:

Отправить комментарий