четверг, 7 февраля 2013 г.

таджикистан знакомства с таджичком 30 35 лет

Будучи у власти почти 20 лет, президент Тад

Рахмону, бывшему директору совхоза на юге советского Таджикистана, в пятницу исполнилось 60. Через два дня Путин будет праздновать такой же юбилей. Он преподнес своему таджикскому коллеге в подарок снайперскую винтовку российского производства.

В совместном заявлении президенты отметили «обуздание угрозы терроризма и наркотрафика с территории Афганистана как один из приоритетов в рамках усилий по поддержанию региональной стабильности».

Военное и экономическое сотрудничество с Россией особенно важно для президента Таджикистана Эмомали Рахмона, пришедшего к власти на волне поддержки Москвой Народного фронта, воевавшего в 1992-1997 годы с оппозицией, объединявшей как исламистов, так и демократические силы.

Российский лидер, по-видимому, склонен наращивать присутствие Москвы в Центральной Азии, где борются за влияние США и Китай, предоставляющие авторитарным лидерам политическую поддержку и реализуя там в обмен на лояльность инвестиционные проекты.

Путин, известный критикой в адрес действий Вашингтона и НАТО в Афганистане, выразил сожаление по поводу их ухода и подтвердил готовность к сотрудничеству с альянсом в афганских вопросах. Визит Путина в Таджикистан последовал за его поездками к соседям по региону - Казахстану и Киргизии - в сентябре.

Он сообщил, что Москва заплатила символическую цену за подписание нового договора, взамен прежнего, срок действия которого истекал в 2014 году - именно в тот момент, когда войска НАТО должны будут завершить свой уход из Афганистана. Российские военнослужащие и их семьи также получили статус, близкий к дипломатическому.

«База нужна Таджикистану в такой же степени, как и нам, для обеспечения безопасности в регионе», - сообщил журналистам помощник президента России Владимира Путина по внешней политике Юрий Ушаков.

Более 6 тысяч военнослужащих, размещенных близ трех городов Таджикистана, составляют вместе 201-ю российскую военную базу (РВБ) - крупнейший сухопутный военный объект России, размещенный за ее пределами. Кремль рассматривает 201-ю РВБ в качестве буфера на пути возможного проникновения исламистов в прилегающие постсоветские территории.

Россия обладает гораздо меньшим влиянием на другие республики СНГ, также имеющие общую границу с Афганистаном - Туркмению и Узбекистан.

Россия избрала относительно лояльный Таджикистан основной линией обороны против новой волны радикальных исламистов, просачивающихся из соседнего Афганистана, наряду с контрабандистами наркотиков.

В обмен Россия обязалась принять у себя большее количество трудовых мигрантов из Таджикистана. Их денежные переводы обеспечивают почти половину доходов республики. Кремль также пообещал рассмотреть строительство в Таджикистане средних ГЭС, а также отмену экспортных пошлин на светлые нефтепродукты.

Министры обороны подписали соглашение, заменяющее действующее с мая 1993 года и завершавшее свое действие в 2014-м. Срок действия соглашения - 49 лет.

ДУШАНБЕ - Россия продлила военное присутствие в Таджикистане на 30 лет в стремлении защитить южные границы бывшей советской империи после ухода из Афганистана войск НАТО и обязалась увеличить прием трудовых мигрантов, раздражителя для части электората.

Поиск: Таджикистан сохранил России военную базу на 30 лет, пришлет еще мигрантов (" ", )Глеб Брянский YPРИА Новости, Семиряга06/10/2012 06/10/2012 06/10/2012 :35606/10/2012

Таджикистан сохранил России военную базу на 30 лет, пришлет еще мигрантов | ИноСМИ - Все, что достойно перевода Группа сайтов РИА Новости: | | | | | | |

Комментариев нет:

Отправить комментарий